Главная Статьи Антикварные книги: ценность в современном мире

Антикварные книги: ценность в современном мире

E-mail Печать PDF

В мире цифровых технологий популярными считаются электронные книги, которые можно почитать в любом месте. Но ничто не заменит библиотеку настоящих бумажных изданий. Лучшим выбором для такой библиотеки является букинистика. Самой востребованной категорией старинных книг можно назвать ту, которая была создана при помощи технических приспособлений. Это рукописные издания, старые сборники и др.

Уникальными можно назвать комбинированные экземпляры, которые состоят из печатных и рукописных листов.

Антикварные книги – это первоисточник информации и носители многовековой мудрости. Такие издания можно не только коллекционировать самому, но и преподнести в качестве подарка дорогому человеку или другу. Оригинальные антикварные книги станут не только духовным, но и эксклюзивным подарком.

В чем ценность старинных изданий?

Дорогими считаются антикварные книги известных писателей, те, на которых имеется автограф или надпись самого автора. Также ценятся экземпляры в кожаных переплетах с позолотой.

По каким параметрам определяется ценность?

  • дата создания;
  • авторство;
  • каким образом оформлен переплет;
  • тираж старинного издания;
  • внешний вид (сохранность).

По вышеперечисленным факторам и определяется редкость и ценность первопечатных или рукописных изданий. В разряд старинных относятся исторические летописи, автобиографии мировых знаменитостей и мемуары известных личностей.

Продажа таких экземпляров осуществляется на аукционах. Также их можно купить в специализированных интернет-магазинах, прочитав информацию о каждом экземпляре в каталоге http://adelanta.biz/catalog/ с описанием и стоимостью.

Большая редкость на аукционах – это пергаментные книги и рукописные образцы 10-12 веков.

Покупка старинной книги: что следует учитывать?

Стоимость эксклюзивного издания зависит от его коллекционной ценности и других факторов. На многие старинные книги цены можно найти в каталоге http://adelanta.biz/catalog/.

При покупке стоит проверить наличие экспертного заключения, особенно, если книга очень дорогая. Конечно, не имея опыта, достаточно сложно будет определить подделку. Зачастую репринт выдают за оригинал, придав книге элементы старины. Настоящая старинная бумага по краям может отслаиваться, она плотная и неоднородная. Стоит внимательно осмотреть корешок, имеются ли следы проклейки или прошивки с использованием современных материалов.