Главная Статьи Пляжный отдых в Сочи

Пляжный отдых в Сочи

E-mail Печать PDF

Сочи заслуженно считается лучшим курортным городом России. Пляжный сезон начинается уже с конца мая. Температура воздуха прогревается до +23, а воды – до +19. Правда, некоторым туристам такое купание может показаться экстремальным. Но закаленные гости курорта с удовольствием наслаждаются водными процедурами.


Проходит еще немного времени – и море теплеет. В середине лета наступает пик сезона, а воздух прогревается до рекордных +32 градуса. Достаточно теплая и вода – +27. К началу осени приток туристов уменьшается. Но отдыхать в это время все еще приятно. Радует и температура воздуха, и моря. «Бархатный» сезон славится и фруктами. Отели Сочи рядом с Монументом Якорь и пушка могут стать комфортным местом для проживания к это время.

На сочинском побережье несложно подобрать уютный пляж – всего их насчитывается около 160. Из них 40 принадлежит городу, а 120 относятся к санаторно-курортному типу. Есть как благоустроенные территории с тентами и водными аттракционами, так и «дикие» пляжи, где отдыхающих никто не потревожит. По типу места делятся на песчано-галечные и просто с галькой.

Одни из самых чистых – пляжи санаториев, гостиниц и пансионатов. Хотя они предназначены для проживающих на этой территории клиентов, но можно приобрести пропуск. Ухоженность, чистота, спасательный и медицинский пункт – главные преимущества такого типа. Теми же особенностями привлекают платные закрытые пляжи.

Городские места чуть отстают по чистоте от закрытых. И дело не в ухоженности – они тщательно убираются. Просто здесь всегда много народа, из-за чего остается мусор. Пройти на территорию можно бесплатно. Лежаки и зонтики дают напрокат за арендную плату. Работают водные аттракционы. За безопасностью следят спасатели. Есть и медицинское обеспечение. Дикие пляжи владельца не имеют и часто даже не относятся к городским границам. Их много, например, Адлере и в Лазаревском.

Сочи славится климатическим «эксклюзивом». Горы, которые окружают город, удерживают тепло от моря. Кроме того, они избавляют населенный пункт от холода, который идет с севера. Именно поэтому сезон купания начинается еще с конца весны и длится до ноября.

Отели Сочи рядом с Монументом Михаила-Архангела – хороший вариант для проживания в любое время года. Конечно, большинство стараются побывать здесь во время пляжного сезона. Температура воды – от +20 до +30 градусов. И живописный вид гор способствует расслаблению.